Elenco artisti per ordine numerico, titolo dell'opera e corrente artistica da 1 a 200
1 Marino Maurizio-Particolare di ritratto-Informale-21047 Saronno (Va)
2 Corrieri Mario-Trasparenze-Paesaggismo-20123 Milano
3 Sabatino Beppe-Via Brera (da Tempi duri)-Figurazione contemporanea-20154 Milano
4 Pastorelli Giovanbattista-Autoritratto-Decostruzionismo-20038 Seregno (Mi)
5 Ilacqua Armando-Il mondo bruzio-File-art-20159 Milano
6 Daleffe Franco-Frammento-Costruttivismo-20054 Nova Milanese (Mi)
7 Florio (Castroflorio Luigi)-Espansione nel tempo-Impressionismo astratto- 20030 Seveso (Mi)
8 Grecale Mauro (Gagliazzo Dino)-Terra-Astrattismo materico-20033 Desio (Mi)
9 Tedesco Tony-Contemplare un bosco dimensionale-Adimensionale-20020 Lazzate (Mi)
10 Brevi Dario-Violinista magico-Nuovo futurismo-20051 Limbiate (Mi)
11 Bonetto Paolo-Intimi reperti del mio transito-Onirico- simbolista-20035 Lissone (Mi)
12 Loreggia Ivo-Pace nel mondo-Futurismo-20038 Seregno (Mi)
13 Kath (Invernizzi Kathia)-L’alleanza-Surrealismo-20090 Limito di Pioltello (Mi)
14 Kodra Ibrahim-Musicante-Figurativo/geometrico-Deceduto nel gennaio 2007-Milano
15 Bulloni Pietro-Che giornata-20154 Milano
16 Zappalà Salvatore-Riciclaggio-Figurativo-pop-20020 Lazzate (Mi)
17 Treccani Ernesto-Figura di donna-Figurativo-20121 Milano
18 Savelli Alessandro-Un possibile cielo-Astrattismo lirico-20033 Desio (Mi)
19 Barindelli Fiorenzo-Il gufo-Astratto geometrico-20031 Cesano Maderno (Mi)
20 Meris Mattia-Senza titolo-21047 Saronno (Va)
21 Albertini Rita-Piccolo “Denti del re”-Post-espressionismo-06128 Perugia
22 Curone Giancarlo-Tramonto-Figurativo / lirico-20033 Desio (Mi)
23 Il Gorla (Gorla Fausto)-Di-segno e colori-Espressionismo astratto-20039 Varedo (Mi)
24 Valentini Mario-Fusione di forme-52020 Montevarchi (Ar)
25 Cannata Matteo-Materia e vita nello spazio-Surrealista metafisico-20040 Cavenago di Brianza (Mi)
26 Bencini Ennio-Anche la vita giuoca-60126 Ancona
27 Pizzolante Antonio-Sestante-New Age-21014 Laveno (Va)
28 Marra Max-La sposa cadavere-Sperimentatore multimediale-20035 Lissone (Mi)
29 De Boni Angelo-Chrono-20095 Cusano Milanino (Mi)
30 Tabanelli Giovanna-La perla del suono di noi-Neorealismo magico-40020 Imola (Bo)
31 Rizzi Giuseppe-Concerto a Milano-Impressionista surrealista-20142 Milano
32 Saltarelli Vanni-Amata Armata-21047 Saronno (Va)
33 Abate Gianantonio-Trade Mark-22070 Rovello Porro (Mi)
34 Pietrogrande Lorenzo-Espressionismo-20148 Milano
35 Cornini Marco-Sguardi-Scultura-20060 Bussero (Mi)
36 Legnani Oscar-La logica dell’amore?-21047 Saronno (Va)
37 Mangano Patrizia-Senza titolo-Figurativo-21047 Saronno (Va)
38 Mineo Paola Michela-Autoritratto-20025 Legnano (Mi)
39 Vago Valentino-R-4251-Astratto lirico-20129 Milano
40 Verga Pierantonio-Bagliore-Lirica-20033 Desio (Mi)
41 Soddu Stefano-Ore 0,6 circa-Concettuale materico-20136 Milano
42 Porta Luciano-Cuori vegetali-Energy-grafica-20033 Desio (Mi)
43 Dalla Torre Stefania-Configurazione 18-20131Milano
44 Luloloko Mayisokolua-L’ora non c’è-50134 Firenze
45 Galimberti Franco-Continuità-Neo figurativo-20030 Seveso (Mi)
46 Piemonti Lorenzo-Cromoplastico n° 950-Concreto costruttivista-20048 Carate Brianza (Mi)
47 Marrocco Franco-Paesaggio Svizzero-Nuovo lirismo-21047 Saronno (Va)
48 Weisz Barnabàs-Senza titolo-Neo figurativo-22074 Lomazzo (Mi)
49 Cesana Angelo-Affenos-Neo figurativo-20038 Seregno (Mi)
50 Di Fede Giancarlo-In ogni luogo-Espressionismo astratto-89900 Vibo Valentia
51 Zampieri Silvio-Battesimo di Gesù-Secondo chiarismo-20142 Milano
52 Bersani Antonella-Zinnia Thumbelina in miscuglio- 20144 Milano
53 Fonticoli Paola-Senza titolo-20143 Milano
54 Cella Gianni-Paesaggio spaziale-New futurismo-27100 Pavia
55 Caciornia Monia-Grata-62100 Macerata
56 Sommariva Roberto-Verba volant, picta manent-27036 Mortara (Pv)
57 Fabbro Paolo-Cavalieri Berberi-Figurativo- 20031 Cesano Maderno (Mi)
58 De Pietri Silvano-La nuvola della sfiga-Concettuale ironico-43100 Parma
59 Zampieri Calandrino Adriana-“Episodi”-Figurativo/simbolico-35136 Padova
60 Sala Antonello-Senza titolo-20050 Monza (Mi)
61 Martinez Florencia-Eravamo così…-20155 Milano
62 Nanni Menetti (Nanni Luciano)-Pieto leggio-Nuova scrittura-40133 Bologna
63 Cinelli Antonio-Pulsazione cosmica-Neo surrealismo-00159 Roma
64 Fumagalli Daniele Lorenzo-Immagini di luce-Videoart-23890 Barzago (Lc)
65 Bonomi Corrado-Fagiolo magico-28100 Novara
66 Meregalli Romano-Nudo-Figurativo-20033 Desio (Mi)
67 Correggia Francesco-No time-Pittura-scrittura-20143 Milano
68 Bravi Giannetto-Quadreria d’arte-Concettuale-21040 Cislago (Va)
69 Arde Gianni-I.D.D.D.X-20038 Seregno (Mi) Deceduto
70 Vaccari Alfonso e Nicola-Scandisce il tempo-Neo realismo-47100 Forlì
71 Minuti Diego-Cuore d’artista-Classica/surreale/informale/simbolista-87100 Cosenza
72 Gattelli Stefano-Musa malinconica-47100 Forlì
73 Mercatali Stefano-5 minuti e i vostri cocktails alle fragole sono pronti-Astratto figurativo-47100 Forlì
74 Feroldi Silvana -Alla ricerca del bianco-Informale/astratto-21013 Gallarate (Va)
75 Fumagalli Angelo-Caleidoscopio-20048 Carate Brianza (Mi)
76 Lombardi Enrico-Piccola icona del volo-Nuova figurazione italiana-47100 Forlì
77 Dangelo (Dangelo Sergio)-Passione-Surrealismo-20123 Milano
78 Spada Monica-Giochi nell’acqua-Realismo magico-47100 Forlì
79 Gianesi Bruno-Segrete porte- 20154 Milano
80 Codoro Tiziano-Corpus – liberarsi dalla pelle-21040 Gerenzano (Va)
81 Rogai Maurizio-Anime d’alveare-Astratto concettuale-50034 Marradi (Fi)
82 Stefanoni Tino-Senza titolo-Concettuale-23900 Lecco
83 Maselli Massimo-I gatti di San Demetrio 2006-Transavanguardia-00143 Roma
84 Wal (Guidobaldi Walter-Bestiario-42020 Quattro Castella (Re)
85 Boschi Anna-Flight map-Pittura verbo-visuale-40024 Castel S. Pietro Terme (Bo)
86 Persiani Giovannetti Gloria-Spaziale-Astratto geometrico-00189 Roma
87 Montagner Esther-Revolution-Contemporary-92028 San Diego USA
88 De Feo Giuseppe-Deceduto-Cavallo e cavaliere-Figurativo Espressionista-20038 Seregno (Mi)
89 Galli Eugenio-Senza titolo-20038 Seregno (Mi)
90 Xerra William-I lie – io mento-Pittorica concettuale- 29010 Ziano Piacentino (Pc)
91 Choisy Alain-Les charites-6877 Coldrerio Switzerland
92 Incerti Iller-La storia di Mario-Pop-art storica-42027 Montecchio Emilia (Re)
93 Joe (De Feo Giorgio)-Sky monstruv-Pop art -20038 Seregno (Mi)
94 Massimino Alba-Spes-95024 Acireale (Ct)
95 Colombo Giorgio-Temporale estivo-Arte contemporanea-21043 Castellanza (Va)
96 Giardini Cesare-Frontiere-Nuova metafisica-27029 Vigevano (Pv)
97 Sansevrino Sergio-Condizioni: una cartolina da Venere-20129 Milano
98 Moscatelli Fernando-Venezia acqua-20048 Carate B.za (Mi)
99 Miazzo Massimiliano-Seme d’artista-Neo-figurativo-22070 Casnate con Bernate (Co)
100 Le Donne Ettore-Stanze dell’ascolto per Enzo Pagani-Movimento iperspazialista-65016 Montesilvano (Pe)
101 Pangaro Rocco-Senza titolo-88100 Catanzaro
102 Chersicla Bruno-Nora as a joung woman-20050 Zoccorino (Mi)
103 Elia Luisa-Visioni parallele-20136 Milano
104 Commone Mario-Le saute dans le vide-Concettuale-9126 La Spezia
105 Stefanelli Fernanda-Violent impact-87036 Rende (Cs)
106 Russo Alessandro-Vescovo allo specchio-88100 Catanzaro
107 Battaglia Carmen-In attesa del sogno-22100 Como
108 Ferreri Carlo-Kim-Nuova figurazione-20162 Milano
109 Ferrari Serena-Nebulosa-87068 Rossano (Cs)
110 Pardeo Antonio-Che non sia un’illusione-20158 Milano
111 Cotroneo Marco-Celebrazione-Nuova figurazione-87100 Cosenza
112 Cotroneo Carmelo-A Imma-Espressionismo-nuova figurazione-87100 Cosenza
113 Grama (Grassi Marco)- Pink lady-Nuova figurazione-22066 Mariano Comense (Mi)
114 Cattaneo Marilù-Spostami la frangia-Espressionismo-20050 Lesmo (Mi)
115 Giulietti Nino-La roccia-Espressionismo figurativo-89100 Reggio Calabria
116 Baj Marco-Studio sulla visione notturna-20131 Milano
117 Negri Riri-Cosa direbbe Ippomene?- 16123 Genova
118 Chiaretti Tiziano-Infotografabile-24128 Bergamo
119 Mainetti Ugo-(Sogno) La croce della vita-Espressionismo, l’arte brutale-23037 Tirano (So)
120 Sabatino Ludovica-Libertà-62100 Macerata
121 Buttarelli Brunivo-Il teatrino di Kronos-26041 Casalmaggiore (Cr)
122 Cazzaniga Beatrice-Paisaje-Astratto-20038 Seregno (Mi)
123 Morico Antonella-Pesce rosso in vacanza-60121 Ancona
124 Di Gennaro Alessandra-Saddam-Concettuale/figurativo-20135 Milano
125 Valenti Fiorenza--Immaginario amazzonico-Astratto/informale-20092 Cinisello Balsamo
126 Mascalchi Vittorio-Grande ostrica con perla -Assolutamente autonoma-48026 Russi (Ra)
127 Menenti Antonio-Rilievo con sedimenti-03012 Anagni (Fr)
128 Andolcetti Fernando-Sylvania-Poesia visiva-19100 La Spezia
129 De Gobbi Elisa-Platonic love n. 2-Surrealismo-59100 Prato
130 Pagani Elena-Senza titolo-Figurativo moderno-90144 Palermo
131 Manzotti Sara-Quando la luce ci stava donando le prime creazioni-Espressionismo-20033 Desio (Mi)
132 Rimini Daniela-Senza titolo-Informale-50034 Marradi (Fi)
133 Cazzaniga Enrico-Dedicato a Fiorenzo-22060 Cabiate (Mi)
134 Crepaldi Luciano-Ninfee-Nuovo espressionismo-28010 Caltignaga (No)
135 Cerri Giancarlo-Sequenza contro luce-Astrattismo-20144 Milano
136 Cazzaniga Mariangelo-Il mio molare sinistro-20050 Monza (Mi)
137 Arosio Daniele-Tempo oro-20050 Monza (Mi)
138 Migliori Nino-No-war- Let’s remember the future-40133 Bologna (Bo)
139 Siragusa Miriam-Obaa ne oman-6853 Ligornetto (Ticino) CH
140 Castelli Guglielmo-Caleidoscopicamente tuo-10149 Torino
141 Di Carlantonio Stefania--Rosso di sera-Astrattismo-00054 Fregene (Roma)
142 Aloisi Bruno-Sollecitazioni ottiche-Nuova visualità internazionale -20161 Milano
143 D’Addario Giuseppe-Memoria onirica 8-Strutturalista astratto-20052 Monza (Mi)
144 Gentile Domenico-Ora italiana-Neocubismo-46041 Asola (Mn)
145 Beltrami Nerio-Marginalmosca-Neo-surrealismo-46100 Mantova
146 Baldo Gianni-Itinerario-42046 Reggiolo (Re)
147 Fontana Giuseppe-Nel Labirinto del tempo-37016 Garda (Vr)
148 Villella Antonello-Acheronte Astrattismo-00148 Roma
149 Prati Roberto-Canto di cicala Naturalismo astratto- 47100 Forlì
150 Maggi Ruggero-E’ tempo di …-Fluxus di corrente-20149 Milano
151 Vitacchio Alberto N_AW-Poesia visuale-10128 Torino
152 Calzavara Renzo-Composizione-Astratto/figurativo-20092 Cinisello Balsamo (Mi)
153 Belvedere Ciro-Amore e cranio-21042 Caronno Pertusella (Va)
154 Zucchini Rolando-Arco-Astrattismo-06034 Foligno (Pg)
155 Bonini Nedda-Il tempo abita altrove-44100 Ferrara
156 Gini Gino-Progetto 99-Poesia visiva materia-20144 Milano
157 Fedi Fernanda-Frammenti-Poesia visiva-20144 Milano
158 Colombo Gianpiero-Hephaistos-Concettuale-Marano Ticino (No)
159 Marceddu Miriam-Memento homo quia pulvis est, et in pulvirem reverteris-Minimal art/materico/concettuale-07041 Alghero (Ss)
160 Gruppo Koinè Junior-Senza titolo-20050 Monza (Mi)
161 Fanara Stefano-Crosses-Astratto, informale, espressionista-40136 Bologna
162 Pea Luciano-Movimento-25121 Brescia
163 Padula Michele-Ricordo-20142 Milano
164 Alle Chrìstìan-Yantra-Mail art-50460 Urville-Nacqueville (France)
165 Caneva Giancarlo-Verso la meta-Fantastico immaginario-33044 Cividale del Friuli (Ud)
166 Pettinicchio Umberto-L’ora dell’ora Informale amodale-23080 Casatenovo (Lc)
167 Moschetti Ettore-Luna-20056 Trezzo sull’Adda (Mi)
168 Poli Gabriele-Angelo della periferia-Evocativo astratto-20152 Milano
169 Barulli Daniela-Spazio metafisico-47897 Fiorentino Rep. San Marino
170 Lombardo Gaspare-Razionalizzazione dei sensi-00177 Roma
171 Bertola Carla-Chère Madame-Poesia visuale-10128 Torino
172 Sala Camilla-Archivio-20036 Meda (Mi)
173 Cella Mauro-Cell-20089 Rozzano (Mi)
174 Pugliese Claudio-Lo sguardo dentro-Figurativo/iperrealismo-47014 Meldola Forlì
175 Lavia Grazia-Virginia amava Proust-Poesia visiva-20162 Milano
176 Plumcake (Pallotta Romolo-Ragni Claudio)-The pounding heart-27010 Cura Carpignano (Pv)
177 Greco Ferdinando-Paesaggio portato via-21047 Saronno (Va)
178 Barbagallo Orazio-Roberta-20040 Cornate d’Adda (Mi)
179 Tam Vania Elettra -T9-Figurativo-22100 Como
180 Blandino Giovanni-Figure-Figurativo-20012 Cuggiono (Mi)
181 Minotti Marco-Lui, lei e l’altro-Astratto informale-20036 Meda (Mi)
182 Albertini Giorgio-Fiori e colori-20136 Milano
183 Sleiter Gudrun-Tempus fugit-00135 Roma
184 Manfredi Mauro-Deceduto-Cambio di scena-Concettuale-19100 La Spezia
185 Vattimo Giovanni-Notturno sull’Adda-23887 Olgiate Folgora (Lc)
186 De Stefani Adolfina-Monocromatico-Spazialismo-35030 Galzignano Terme (Pd)
187 Gruppo Koinè Senior-Senza titolo-20050 Monza (Mi)
188 Falco Marina-Paesaggio rosso-Neo figurativo-20156 Milano
189 Sergiampietri Danilo-5000-La moltiplicazione dei pesci del lago Tiberiade-Concettuale- 19121 La Spezia
190 Zebelin Gaia-Grafica-Biologismo post mortem-30032 Fiesso (Ve)
191 Cerri Giovanni-Varco di luce-Neo figurativo-20155 Milano
192 Bombardieri Alex-Vacuum-23037 Tirano (So)
193 Allegranza Fausto-Apparizioni-Eclettico-20139 Milano
194 Schoko Casana Rosso (Mildbrandt Christian)-OT 1 = without title 1-12059 Berlino (D)
195 Del Basso Giorgio-Senza titolo-Concettuale- 20131 Milano
196 Bordonari Angelo-L’oscuro oggetto del desiderio-25122 Brescia
197 Marsiglia Vincenzo-Colour star-26029 Soncino (Cr)
198 Cazzaniga Lorenzo-Mutevole-20050 Sovico (Mi)
199 Pansini Paola-Senza titolo n. 1-25124 Brescia
200 Simonelli Federico-Non ho avuto il tempo-21054 Fagnano Olona (Va)